Необходимость оплаты налога на продажу дачи, приобретенной в 2014 году и находящейся в собственности мамы-пенсионерки, менее 3 лет

• г. Курган

В 2014 году купили дачу за 560 т.р., оформили свидетельство о собственности на маму-пенсионерку. В 2016 году хотим продать дачу за 550 т.р. Нужно ли маме-пенсионерке платить налог 13%, т.к. дача находилась в собственности менее 3-х лет. Если нужно, то как правильно высчитать сумму налога. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, налог платить не нужно, так как сумма продажи менее 1 млн. рублей.