Запрос на предоставление отпуска по семейным обстоятельствам - нужно ли указывать причину?

• г. Тамбов

Написала начальнице заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам на ОДИН день. Мне отказали и требуют причину. Обязана ли я указывать причину семейных обстоятельств? (в моем случае я хотела отпроситься на свадьбу сестры на ОДИН день!)

Ответы на вопрос (2):

В ТК РФ нет ссылки на то что вы должны указывать причину Это с одной стороны А с другой- ТК РФ не налагает обязанность на рабтодателя по предоставлению отпуска без содержания

В соответствии со ст. 128 ТК РФ работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случаях рождения ребенка, регистрации брака (Вашей, а не сестры), смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

В данном случае работодатель вправе предоставить такой отпуск, а не обязан. Так что решайте сами, сообщать ли причину отпуска.