Как сохранить наследственное имущество и избежать потерь - рекомендации и расчеты

• г. Москва

Недавно у меня умер отец, у которого осталась приватизированная квартира и дача, я у него единственный ребенок (есть какие-то родственники, но они дальние) подскажите пожалйусто как мне поступить, чтобы не потерять имущество и сколько средств мне придется потратить на это. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к нотариусу по последнему месту жиетльства отца в тчение 6 месяцев со дня смерти (адрес посмотрите на мроем сайте), подайте заявление о принятии наследства. ВАм придется платить пошлину нотариусу и налог на наследство (позже), если там не проживали (не обязательно регистрация, иможно доказать и факт проживания).

Налог составит -счтайте по БТИ,МРОТ 100 рублей, вы наследник 1 очереди.

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до

2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов

от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов

от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного

установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов

от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов

от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Расходы на оплату услуг нотариуса и налоги будут зависеть от стоимости наследуемого имущества. Вы - наследница первой очереди, поэтому и ставки налога для Вас будут минимальными. если же Вы были зарегистрированы в квартире вместе с отцом - налог на квартиру вообще не нужно будет уплачивать (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,