Сложности в установлении родства между родными сестрами, поменявшими девичьи фамилии - восстановление свидетельства о браке и доказательство родства

• г. Москва

День добрый!

Как устанавливается родство между родными сестрами, если обе после выхода замуж поменяли девичьи фамилии?

Ситуация имеет свои сложности:

- одна из сестер давно овдовела, детей не имеет, поэтому единственными ее наследниками являются родные брат и сестра

- овдовевшая сестра утратила свидетельство о браке, подтверждающее смену фамилии

Возможно ли ее родственникам восстановить ее свидетельство и каким образом они смогут в случае необходимости доказать свое родство для принятия наследства?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!!!

Для того что бы получить свидетельство о браке нужно обратиться в органы ЗАГС каторый производил запись т.е. тот ЗАГС в катором была регистрация брака с письменным заявлением о выдаче дубликата.... далее ВАМ НУЖНО ВОССТАНОВИТЬ свидетельство о рождении это и будет доказательством родства..

С уважением

Уважаемая,Анна.

Нотариусы имеют право направлять запросы в отделы ЗАГС для получения соответствующих копий свидетельств, но, как правило, этим они себя не утруждают.

Вам можно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта. В процессе Вы походатайствуете о направлении судебных запросов в ЗАГС. Потом с решением суда напишите заявление нотариусу о вступлении в наследство, если 6 месяцев со дня смерти не пройдет. Если не будете успевать, тогда логичнее, в суде признавать право собственности на наследство, но для этого необходимо фактически вступить в наследство (то есть пользоваться наследством, охранять его, нети расходы на его содержание).