Как отказаться от страховки по ипотечному кредиту и вернуть уплаченную сумму - банк, условия договора и права заемщика

• г. Москва

Брала ипотечный кредит в 2014 г.,оплачивали страховку в 2014 и 15 гг. В 2016 году отказалась, т.к. осталось 20 т.р.вместо 1,4 мил., страховщики настаивают, банк ругается. Что мне нужно сделать, чтобы отказаться от страховки? Банк ссылается на усл. договора. Является ли эта услуга навязанной? Или мне придётся все-таки взять эту страховку и написать заявление о возврате ссумы после полной выплаты?

С ув.,

Юлия.

Ответы на вопрос (3):

Отказаться от страховки можно только если это прописано в Вашем договоре. При досрочном погашении можно вернуть оставшуюся часть страховки - ч. 2 ст. 958 ГК РФ.

В законе об ипотеке страховка обязательна и ее не вернуть, кроме как досрочно погасив.

Юлия, можете смело отказываться, но нужно смотреть условия кредитного договора - обычно банки прописывают, что в случае отказа или расторжения договора страхования, они имеют право досрочно потребовать денежные средства по кредиту, а т.к. Ваш долг уже очень мал, то Вы им его и выплатите. Могут быть так же прописаны штрафные санкции, но они опять же будут считаться, исходя из суммы долга - поэтому, Вам в любом случае выгодней не платить, т.к. если уплатите годовой взнос - возвращать его замучаетесь. Удачи!