Как продать собственность опекаемого члена семьи при переезде на ПМЖ и приобрести равноценное жилье поближе к новому месту жительства?

• г. Мурманск

Я являюсь опекуном недееспособной взрослой сестры. Мы с семьей собираемся переезжать в СПБ на ПМЖ в 2017 году из Мурманской обл. Сестра имеет собственность 3-х комн. Кв. Я хочу продать ее и купить равноценное жилье сестре поближе к нам в СПБ. Кв. в Мурм обл общ. пл 60 кв.м.по закону, опекун не имеет права ущемлять права инвалида, т.е купить я должна жилье такой же площади. Учитывая расценки в СПБ и Мурм. обл, я смогу приобрести только лишь комнату. Отказываться от сестры я не хочу (родители умерли), просто хочу приобрести ей комнату, т.к у меня семья и 2-к кв., к себе взять ее тоже не могу. Обратилась в органы опеки с этой темой. На что мне устно отказали в продаже квартиры, т.к уменьшение жил. площади. А если равноценную, то якобы, мне лучше выписать сестру, прописать в СПБ у нас в кв. и у местных органов опеки просить разрешение на продажу жилья в Мурм обл. Так будет проще! Я не знаю дадут ли мне органы опеки СПБ разрешение на все это. Вот такой замкнутый круг. Что можно сделать в данной ситуации? Как проще мне решить этот вопрос? Время и желания бегать по судам у меня нет!

Ответы на вопрос (2):

Пока только такой вариант, как Вам посоветовали.

Здравствуйте, Наталья!

Обратитесь к органам опеки у себя в СПб, чтобы не поставить себя в патовую ситуацию. Хотя чиновникам верить нельзя...

Нормы закона они достаточно жесткие, чтобы обеспечить права недееспособных.