Как получить улучшение жилищных условий, когда военнослужащий не признается членом семьи - опыт и рекомендации.
₽ VIP

• г. Обнинск

У меня вот какая проблема! Я военнослужащий до 2008 года проживал с родителями в 3-х комнатной квартире общая площадь 53.кв.м (проживает отец (получил эту квартиру, приватизирована, я в приватизации не участвовал), мать, родной брат). в 2008 году женился, родился ребенок и выписался от родителей, прописался к жене (жена военнослужащая в другой части) при общежитии. Мне в постановке на улучшение жилищных условий моей семье отказали, как я якобы ухудшил свои жилищные условия, в течении 5-ти лет не могу встать на очередь на улучшение жилищных условий, документы о постановке на улучшение жилищных условий даже не берут. Жена стои на очереди на улучшение жилищных условий, но на 1-ну комнотную квартиру, ей говорят, что на мужа не положено (части в одном гарнизоне) Я что не член семьи!? таких у нас несколько, и начальство говорит, решайте в судебном поряке, если кто выграет дело, остальных поставим без проблем!. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Сергей.

Вам в постановке на очередь отказали законно, в соответствии со ст.53 ЖК РФ Вы имеете право встать на очередь спустя пять лет после ухудшения жилищных условий.

Предполагаю, что Вас не хотят учитывать при предоставлении квартиры жене не потому, что Вы не супруги, а потому, что Вы намерено ухудшили свои жилищные условия. Но, если у Вас нет детей, то Вы с супругой имеете право все равно на 1-ком.квартиру. Право на "лишние" квадраты имеют офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие, имеющие почетные звания Российской Федерации, военнослужащие - преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащие - научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров.