Можно ли открыть ИП в РФ, будучи гражданином РБ и уже имея ИНН и регистрацию в РФ на год?

• г. Москва

Хотела открыть ИП в РФ. Я гражданин РБ. Есть ИНН в РФ,а также регистрация в РФ на год. В налоговой отказали. Сказали, что надо открыть в ИП в РБ, а после приходить с белорусским ИП к ним. Верно ли они мне разъяснили?

Ответы на вопрос (2):

Регистрация ИП осуществляется только по месту постоянной регистрации

Неверно, для регистрации ИП в РФ иностранному гражданину необходимо разрешение на временное проживание в России или вид на жительство. Помимо этого необходима временная регистрация по месту жительства в РФ.