Как получить налоговый вычет при отсутствии постоянной регистрации?

• г. Челябинск

Недавно купил квартиру. Теперь имею право на налоговый вычет. Обратился в налоговую инспекцию - сказали, что все верно, я имею право на налоговый вычет, но, так как у меня нет постоянной регистрации, я не могу ни зарегистрироваться в налоговой, ни подать налоговою декларацию, следовательно, никто мне не будет этот вычет предоставлять. В Налоговом кодексе я не нашел каких-либо ссылок на необходимость постоянной регистрации. Также:

1. У меня есть ИНН

2. Я работаю и фирма платит все налоги, в том числе и подоходный налог

3. У меня нет постоянной регистрации

4. У меня есть временная регистрации на 1 год (т.е. место проживания мое определено, я так понимаю)

Впрос: что мне делать, чтоб получить вычет?

Ответы на вопрос (1):

Налоговые служащие предоставили вам ложную информацию.

Право на налоговый вычет не зависит от наличия места жительства (иной вывод противоречит принципу равноправия граждан, гарантированного Конституцией РФ).

При отсутствии места жительства можно подать декларацию по месту пребывания.

В вашем случае можно поступить и другим образом.

Если вы купили квартиру, вы можете оформить регистрацию по месту жительства в данной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Я подала декларацию на возврат налога на доходы в связи с приобретением комнаты в коммунальной квартире (в свидетельстве на право собственности указана комната), но налоговая инспекция отказала мне в предоставлении имущественного вычета на основании того, что перечень объектов, на которые предоставляется налоговый вычет в налоговом кодексе является закрытым.

Я подала в суд на налоговую инспекцию за неправильное толкование закона. Какие аргументы могут убедить суд признать решение налоговой инспекции неверным?

В налоговой инспекции мне сказали, что я могу получить налоговый вычет за квартиру только в том случае, если буду работать по трудовой книжке. Но,работая у частника по трудовому договору, с меня так же удерживают подоходный налог. Права ли сотрудница налоговой инспекции?

Заполнил заявление о налоговом вычете (имел право). Т.е. налог мне платить не надо было. 11 марта 2008 года получил извещение из налоговой инспекции о том что на меня наложено административное взыскание за несвоевременную подачу декларации. Штраф 100 р. Вопрос: на сколько правомерно решение налоговой инспекции, и какие санкции вообще предусмотрены за несвоевременную подачу декларации?

Спасибо.

Где я могу получить налоговый вычет на квартиру взятую в ипотеку, если я постоянно зарегистрирована в МО г. Ивантеевка, а постоянно живу и работаю (временная регистрация) в Волгоградской обл. г. Камышин.

В налоговой мне в Камышине отказали, хотя все мои налоги платятся в Волгоградский бюджет. Говорят что надо обращаться по месту постоянной регистрации, но жилье и работа в Камышине. Законен ли отказ сотрудников налоговой инспекции.

Я купила квартиру в 2000 г. Подала документы в бухгалтерию на работе для возврата подоходного налога. За 2000 г налог мне вернули, но с наступлением 2001 года с меня опять стали снимать налог хотя вернули налоги только с половины суммы. Мне сказали, что чтобы получить оставшееся мне нужно обратиться в налоговую инспекцию. В налоговой мне сказали, что чтобы получить подоходный налог за 2001 год я должна в 2002 подать декларацию. Так ли это?

У меня вопрос по налогам на продажу квартиры. Я продала свою квартиру в феврале 2007 года, сумма по договору купли-продажи 3,800,000 рублей. Квартиру я получила по завещанию (налог заплачен) в 2001 году.

Я не подавала никакой налоговой декларации после этого, так как я не работаю (домохозяйка). Недавно получила письмо от налоговой инспекции для рассмотрения вопроса о подаче декларации о доходах по форме 3 НДФЛ за 2008 год в связи с реализацией квартиры. Вопрос такой - надо ли мне платить 13% налог или я имею право на налоговый вычет? И надо ли мне платить штраф, если я не подала налоговую декларацию во время? Спасибо.

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу: я сдала в налоговую инспекцию декларацию о предоставлении налогового вычета за учебу ребенка за 2008 года. Сегодня получила ответ с налоговой инспекции, в котором говорится следующее, что предоставить социальный налоговый вычет в соответствии со ст. 219 Налогового Кодекса РФ согласно представленной Вами налоговой декларации по налогу на доходы за 2008 год не может, в связи с тем, что Ваш налоговый агент (государственное бюджетное учреждение) не предоставил отчетность формы 2-НДФЛ согласно ст.161 НК РФ, поэтому определить сумму удержанного и перечисленного за Вас налога в бюджет, налоговым органом не предоставляется возможным. Я считаю это неправомерным, со стороны налоговой, отчетность в организации я не могу проверять и не сдаю за них отчеты.

Вопорс: Какие мои действия? Куда мне обращаться и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После покупки квартиры в 2008 году имею право на имущественный налоговый вычет в сумме 260 тыс. руб. С тех пор, в начале каждого года подаю документы в налоговою и после проверки их получаю из налоговой уведомление для работодателя, в котором помимо моего права на имущественный налоговый вычет указана и сумма (в данном случае почти годовой фонд) моей зароботной платы с которой не должен удерживаться подоходный налог (государство с момента покупки квартиры вернуло мне большую часть налогового вычета). Уведомление из налоговой сдал в бухгалтерию предприятия. А теперь работодатель говорит, что по своему усмотрению может не удерживать подоходный нолог, а может и удерживать, в следующем году мол вернешь через налоговую. Вопрос: законно ли работодателем, имея на руках уведомление ФНС о моем праве на налоговый вычет, удержание с меня подоходного налога, или же при получении такого уведомления он обязан прекратить высчитывать с меня подоходный налог? В случае продолжения удержания подоходного налога с меня работодателем после получения такого уведомления с ФНС, будет ли использование работодателем удержанной части моей зарплаты (равной сумме подоходного налога) правомерным? Спасибо. Игорь.

Мой муж, работающий пенсионер, купил квартиру в январе 2019 года и вступил в право собственности. В 2019 году он получал налоговый вычет от работодателя. При обращении в налоговую инспекцию вчера ему сказали, что он имеет права на налоговый вычет за предшествующие 2018 и 2017 годы. Мы с ним читали, что работающий пенсионер имеет право получить налоговый вычет за 3 года, предшествующие покупке, т.е 2016, 2017, 2018 годы. Но инспектор в налоговой сказала, что за 2016 год налог не положен. (Зарплата у мужа небольшая, поэтому весь размер вычета 260 тыс. р он вряд ли получит, даже работая ещё года 3).

Прав ли сотрудник Налоговой, отказав в приёме справки 2 ндфл и декларации за 2016 год? Спасибо. С уважением, Светлана.

Я купила квартиру в строящемся доме по договору инвестирования и прописана в этой квартире.

ИНН получала в другом месте, где я родилась до переезда.

Подала все требуемые документы с заявлением на получение вычета по месту работы в местную налоговую.

Зачем от меня потребовали в налоговом органе для получения справки на работу (мне будут делать налоговый вычет по месту работы) встать на учет именно в том налоговом органе, в подведомственности которого сейчас я прописана?

Ведь ИНН как единый номер для учета меня как налогоплательщика был выдан мне уже ранее. Или ИНН и встать на учет - это разные вещи и это для каких-то взаиморасчетов между налоговым агентом (моей работой) и налоговым органом? Насколько это правомерно - требовать от меня встать на учет в местной налоговой?

Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение