В том же частном доме снесли перегородку в кухне к подсобному помещению, как теперь это зафиксировать, вызвать техника БТИ

• г. Краснодар

В 1965 г дед получил разрешение на пристройку тамбура к частному домовладению, много лет в техпаспорте не было никаких отметок, а потом отец деревянные стены этого тамбура заменил на кирпичные и техпаспорте теперь ставится отметка незаконная пристройка, но в разрешении 1965 г вообще не указывался материал стен. Как быть, в БТИ разрешении 1965 г предоставлялось, говорят этого мало, что делать, не могу узаконить эту малюсенькую пристройку (длиной неполных 2 метра). В том же частном доме снесли перегородку в кухне к подсобному помещению, как теперь это зафиксировать, вызвать техника БТИ, заказать новый техпспорт или что-то ещё надо делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, БТИ ставит отметку о незаконной постройке, в связи с тем, что на сегодняшний день она капитальная, а акт ввода в эксплуатацию на данную пристройку отсутствует. Для подробного ответа на вопрос каким образом можно узаконить Вашу пристройку необходимо выяснить на каком праве Вами используется земельный участок под домовладением (собственность, постоянное бессрочное пользование, пожизненное наследуемое владение). Вполне возможно, что узаконивать пристройку Вам придется в судебном порядке по основаниям изложенным в ст.222 ГК РФ.

Что касается снесенной перегородки, то и в этом случае все необходимо начинать с изготовления технического паспорта.