Осколок гироскутера приводит к травме 11-летнего ребенка - возможное бракованное изделие и отказ магазина в обмене

• г. Калининград

Сломалось алюминиевое крепление в гироскутере. Ребенок 11 лет вес 38 кг упал с него разбил коленки, локти. Гироскутер рассчитан на вес до 100 кг. В магазине отказали нам в обмене на новый. Под гарантию этот случай не попадает. Сказали нам что Возможно он упал у вас с высоты. Предложили ремонт за 5 тысяч за наш счет. Я не согласна. Я считаю что это брак. Пять дней только ребенок покатался. Написала претензию в магазин. Что делать дальше? В суд? Хотим снять травмы с ребенка в судебной экспертизе. Обидно очень, это подарок на день рождения. Подскажите?

Ответы на вопрос (3):

Претензия, при отказе - в суд.

В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Да, зафиксируйте травмы ребенка. Обратитесь с претензией в магазин на основании закона о защите прав потребителей. Если не удовлетворят, то в суд с иском.