Проблема с гарантией - телефон сломался дважды, магазин отказывается вернуть деньги или заменить

• г. Курск

У меня такая проблема... купила телефон в сентябре прошлого года, в мае месяце он сломался... забрали на гарантийный ремонт. .. вернули через 45 дней... через пару дней телефон опять перестал работать... пошла в магазин хотела вернуть деньги или заменить на такой же телефон но мне отказали сказав что я должна у них три раза его отремонтировать и только потом я имею право поменять на новый либо забрать деньги... подскажите что делать?

Ответы на вопрос (1):

В соотв. со ст. 18 ФЗ о Защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите им заявление о возврате товара и возврате денег и ждите ответа, при неудовлетворении ваших требований обращайтесь с претензией к продавцу, а затем в суд.