Противостояние жильцов и домашнего детского сада - требуется ли разрешение на его создание?

• г. Москва

Моему ребенку 2 года, очередь в детский сад еще не подошла, н а работе просят выходить из декрета. На днях отдала ребенка в домашний детский сад (детский сад в квартире, оборудованной детской мебелью и игрушками). Работают они с 8 до 20. Дети в коллективе (8 чел), с ними занимаются, рисуют, поют, хорошо кормят и тд. Плюсов много. Моему ребенку там очень нравится. К тому же - оплата - в 2 раза дешевле, чем стоит няня. А работать и отдавать всю зарплату няне - смысла нет.

Но! жильцы подъезда против такого детского сада (если точнее - одна активистка настроила весь подъезд). Главная причина, по моему мнению, - банальная зависть. Цитата: Пусть делают бизнес где-то в другом месте, но не в нашем подъезде. И что нужно письменное разрешение жильцов. И если хоть один против, то не имеете права приводить детей в наш подъезд. Опять же, и в другом месте тоже найдется хоть один против. И так далее.

Вопрос. Действительно ли на это требуется разрешение жильцов и в каком законе это написано?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Эльвира.

Если этот детский сад официально зарегистрирован, то все согласования значит получены. Если же нет, то процедура оформления очень сложная, и согласования с сседями не избежать.