Проблемы с получением алиментов - Что делать, если организация бывшего мужа отказывается перечислять средства?

• г. Ярославль

С начала месяца пытаюсь получить алименты за июль с организации бывшего мужа. Начальник кормит завтраками (сегодня-завтра), объясняя это тем, что они копят на зарплату, поэтому и алименты не перечисляются. Связи алиментов с зарплатой работникам я не вижу. Что мне предпринять? Звонить и спрашивать уже просто унизительно.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к приставам и в прокуратуру.

Здравствуйте, Инесса.

Из Вашего вопроса следует, что исполнительный лист (или судебный приказ) находится на исполнении в организации Вашего мужа.

Согласно ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

В Вашем случае необходимо обратиться одновременно с заявлением и в прокуратуру, и в службу судебных приставов.

Если потребуется юридическая помощь по данному вопросу, обращайтесь.