Как приватизировать участок дачи при наследовании - советы Марина

• г. Саратов

Хочу приватизировать дачу. Получал участок мой папа в 1992 году (есть государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей. Папа в 2003 году умер. Наследниками остались мама (сейчас ей 80 лет), мой брат (умер) и я. Мама вступила в права наследства. Она наследовала доли в квартире от которых мы с братом отказались, машину и денежные средства. О даче никак не упоминалась. С чего мне начать приватизацию. Марина.

Ответы на вопрос (6):

Вы пропустили срок вступления в наследство. Теперь вам нужно обращаться в суд с иском об установлении фактического вступления в наследство. Но ваша мама будет привлечена в качестве ответчика и в результате вы с ней пополам разделите всё имущество, включая и доли в квартире и машину и денежные средства.

Но если вы уже отказались от наследства (оформили нотариальный отказ), то наследником в любом случае стать не сможете. так как нельзя отказаться от наследства в части, только целиком. Тогда обращаться в суд нужно вашей маме