Как банк навязал застраховать жизнь при оформлении кредита в Сбербанке и не предупредил о праве отказаться

• г. Астрахань

Меня зовут Дмитрий мы недавно с супругой брали кредит в сбербанке и нам просто навязали застраховать жизнь или сказали если вы не застрахуетесь то банк вам не одобрит кредит конечно объяснили для чего эта страховка но не объяснили что мы не обязаны страхаватся по закону но тем неимения мы согласиль так как нам нужны были деньги но нас даже не оповестили отом что мы можем откозатся от страховки в течении 14 календарных дней а кокда мы обэтом узнали от другихлюдей то было у же поздно что делать и куда оброщатся!?

Ответы на вопрос (4):

Дима забудьте поздно.Главное чтоб страховой случай с вами не произошел

Пишите претензию для начала по данной статье.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

незнание закона не освобождает от ответственности, вряд ли вы сможете что то сделать

Если срок "охлаждения" пропущен, то теперь только через суд, доказывая, что страховку Вам навязали.