Возможность получения собственности на половину квартиры без подписания основного договора и условия продажи

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой по прдварительному договору купли-продажи купили в новостройке 3-х комнатную квартиру в равную долевую собственность. Дом построен. Сейчас будут давать смотровые ордера. Но до оформления собственности еще далеко. Развелись. Жена хочет продать права собственности на всю квартиру и поделить деньги. Я не хочу продавать свою долю, так как мне негде жить и я снимаю квартиру. У жены есть еще квартира. Вопрос такой. Основной договор еще не подписан и если она его не подпишет, то что будет? Смогу ли я получить собственность на 1/2 квартиры без нее. Разрешат ли мне купить ее часть по той же стоимости, как было в договоре? Или это уже будет рыночная стоимость? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Основного и предварительного договора купли продажи в стройке быть не может так как продавать и покупать нечего ..., если только воздух, хотя очень распространенная схема ... не хотите продавать долю и не надо ... продать свою долю в праве вашей бывшей так же невозможно ... так как его надо для начала зарегистрировать ...

вообще конечно возможно так называемая продажа и по предварительному договору ... хотя очень сомнительно что такое кто нибудь купит ... до регистарции права ..

Уважаемый, Сергей.

Предварительный договор возлагает обязательства и на покупателей,а именно-обязанность подписать основной договор купли-продажи. Если договор не подпишет Ваша бывшая жена, то он расторгается, деньги возвращаются. Возможно заключить доп.соглашение о замены стороны в обязательстве, то есть что Вы один без супруги, заключаете основной договор. но для этого нужно, что бы согласие дал и Продавец и Ваша жена. Жене Вы в днном случае должны будете выплатить половину от внесенных денег за квартиру.