Как юридически грамотно прекратить алиментные обязательства при просьбе матери о отказе от ребёнка, на которого супруг платит алименты?

• г. Краснодар

Помогите правильно поступить в следующей ситуации: на супруга записан ребёнок, он ему платит алименты, в браке с матерью ребёнка не состоял. Алименты платит по решению суда. В настоящее время она вышла замуж и просит написать отказ от ребёнка. Как поступить юридически грамотно, чтобы одновременно с отказом прекратились и в дальнейшем не возобновились алиментные обязательства? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

От алиментов он освободиться ТОЛЬКО если ребенка усыновят.

Здравствуйте! Отказ возможен, если ее нынешний муж усыновит ребенка. В таком случае, все алиментные обязательства прекращаются и не возобновляются

Отказ от ребёнка Законом не предусмотрен. Ваш супруг может дать нотариально удостоверенное согласие на усыновление/удочерение ребенка. Но алиментные обязательства прекратятся не с момента дачи согласия, а только после усыновления/удочерения.