Как надо поступить, если мне звонят из Сбербанка по поводу долга после 6 лет?

• г. Вологда

Мне каждый день звонят со сбербанка который выбивает долги с клиентов я в свое врем я был поручителем по кредиту вроде как все заплатили но поистечении 6 лет образовалась какая то недоимка и выросла 1073 руб 28 коп. что мне делать.

Ответы на вопрос (2):

Олег, без суда ничего не платите. Свяжитесь с заемщиком и проясните ситуацию.

В любом случае срок исковой давности прошел.

Скажите им, что срок исковой давности для поручителя начинает течь с момента просрочки текущего платежа основным должником и течет по каждому платежу отдельно (в соответствии с позицией верховного суда). Поэтому вас не волнует, что они вовремя не обратились к основному должнику и к вам.