Как решить проблему с повторным налогом НДФЛ по просроченному кредиту?

• г. Новосибирск

У меня долги банкам. В 2016 году я заплатила налог НДФЛ по сбербанку за кредит (просроченный кредит). В этом году опять пришёл налог на этот же кредит. Я прочитала в Интернете, что НДФЛ по кредиту уплачивается только в том случае, если банк данный долг списал как безнадежный и больше с вас его взыскивать не будет. Но банк и в 2017 году опять прислал налог НДФЛ и звонят поручителям и мне, чтобы я заплатила кредит. Выплачивать кредит мне не чем. Я должна теперь каждый год платить по одному и тому же кредиту налог ндфл? Что мне делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

День добрый! Как Вы сами правильно сказали налог на доходы физических лиц уплачивается лишь в случае если банк списал Вашу задолженность как безнадежную к взысканию. В Вашем же случае никаких налогов платить не надо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, чтобы платить налог на доходы в случае не оплаты по кредиту нужно подавать налоговую декларацию в ФНС. Доход может быть в виде невозвращенной суммы, а также в виде экономии на процентах за пользование деньгами. Экономия на процентах может быть каждый год.

Спросить
Пожаловаться

Если долг перед банком у вас не списан, то никакого ндфл платить вы не должны. В вашем случае необходимо обращаться в банк и разбираться в сложившейся ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если банк вам долги не списал, то оплачивать долг вы не должны были. Пишите заявление в банк и обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

У меня долги банкам. В 2016 году я заплатила налог НДФЛ по сбербанку за кредит (просроченный кредит). В этом году опять пришёл налог на этот же кредит. Я прочитала в Интернете, что НДФЛ по кредиту уплачивается только в том случае, если банк данный долг списал как безнадежный и больше с вас его взыскивать не будет. Но банк и в 2017 году опять прислал налог НДФЛ и звонят поручителям и мне, чтобы я заплатила кредит. На основании какого закона я не должна им платить ни налог второй раз ни кредит? Что мне делать? Спасибо большое.

У меня долги банкам. В 2016 году я заплатила налог НДФЛ по сбербанку за кредит (просроченный кредит). В этом году опять пришёл налог на этот же кредит. Что мне делать? Я должна теперь каждый год платить по одному и тому же кредиту налог ндфл? Спасибо.

У меня долги банкам. В 2016 году я заплатила налог по сбербанку за кредит (просроченный кредит). В этом году опять пришёл налог на этот же кредит. Что мне делать? И сколько раз я должна ещё платить по одному и тому же кредиту налог? Спасибо.

Задолженность перед банком по кредиту. Получил письмо от банка примерно следующего содержания "Вами в 2016 году получен доход в размере 38780 рублей путём списания с баланса банка указанной суммы. В соответствии с пунктом 5 ст 226 НК РФ нами направлено письмо в налоговый орган. В связи с вышеизложенным на основании пункта 6 статьи 226 НК РФ Вам надлежит заплатить налог 5 тысяч не позднее 1 декабря 2017 года. Вместе с тем Банк уведомляет Вас что взыскание по кредиту будет продолжено."

Если долг признали безнадёжным то да, налог надо платить. Но тогда на каком основании будет продолжена процедура взыскания если долг списан как безнадёжный?

Обязан ли я выплачивать этот "безнадежный" долг? И что делать если банк продолжает взыскивать с меня долг?

Имею просроченную задолженность в банке. Мне прислали письмо, что мною получены доходы за 2016 год и мне нужно оплатить налог в сумме около 3000 рублей. Долг списали по акции, заплатил часть суммы. Вопрос в том, что этот налог будет списан единожды или каждый год? В общем то я понял про налоги за просроченные кредиты, но списывается один раз, или как мне сказала сотрудница банка, что каждый год, так как долг висит на забалансовых счетах.

Ситуация такова, брал кредит в Сбербанке в 2013 году, в 2016 пришло письмо о том, что мой долг признан безнадежным к взысканию и теперь необходимо оплатить 13% подоходного налога. Налог заплатил. Месяц назад начали звонить представители банка и требовать погашения задолженности. Как поступать в данной ситуации? Необходимо ли погашать кредит или признание его безнадежным дает мне какой то выбор в действиях?

Брал кредит в 2010-2011 платил своевременно два года, в 2013 году сократили я перестал платить 2016 году подал банк в суд, появилось исполнительное производство в 2017-2018 году пристав закрыла исполнительное производство по статье 46 одним словом не нашла меня. Вчера у приставов появилось опять исполнительное производство по этому же долгу. Могут ли вернуть в производство данный долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: брала потребительский кредит в 2008 г, в 2012 году был последний платеж, остался остаток 16000 руб. В 2015 году банк прислал по почте справку о доходах на эту сумму, чтобы я оплатила налог 13 %, т.к прошел срок исковой давности 3 годав 2015 году. Т.е. я кредит не весь вернула и при этом с 2012 года они меня ни как об этом не уведомляли. Говорит ли это о том, что они мой долг списали как безнадежной ко взысканию и я ничего не должна, какие справки мне запросить в банке. И если я заплачу налог, вправе ли они будут требовать заплатить остаток долга по истечению срока давности. Спасибо.

В 2006 году я была поручителем по кредиту у одного моего знакомого в сбербанке. В 2010 году он перестал оплачивать кредит. Был суд. меня. Как поручителя также обязали платить по этому кредиту. Сначала я добровольно оплачивала этот кредит. Потом перестала. В 2013 году мне пришло письмо от судебных приставов об исполнительном производстве. Я обратилась в банк с просьбой оплатить свою долю. Там было 3 поручителя и заемщик. Сбербанк разрешил мне это сделать. Я заплатила. Сбербанк мне дал договор об отступном и отозвал иск у судебных приставов. У меня есть тому подтверждение - постановление о прекращении в отношении меня исполнительного производства. Сам заемщик тоже стал выплачивать этот кредит понемногу. Платит по исполнительному листу до сих пор, насколько мне известно, осталась там мизерная сумма порядка 10 тысяч. Но, начиная с марта 2015 года меня начали донимать коллекторы. Сначала звонили на телефоны, потом прислали письмо о том. что на долг уже набежали проценты (на 10000 тысяч - 12 тысяч рублей процентов) и если я их не заплачу, то они мне предъявят иск в разы больше, чем сейчас. Что мне делать? Я им просылала свои документы (договор об олтступном от сбербанка и постановление судебных приставов об окончании исполнительного производства.

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение