Как решить проблему с повторным налогом НДФЛ по просроченному кредиту?

• г. Новосибирск

У меня долги банкам. В 2016 году я заплатила налог НДФЛ по сбербанку за кредит (просроченный кредит). В этом году опять пришёл налог на этот же кредит. Я прочитала в Интернете, что НДФЛ по кредиту уплачивается только в том случае, если банк данный долг списал как безнадежный и больше с вас его взыскивать не будет. Но банк и в 2017 году опять прислал налог НДФЛ и звонят поручителям и мне, чтобы я заплатила кредит. Выплачивать кредит мне не чем. Я должна теперь каждый год платить по одному и тому же кредиту налог ндфл? Что мне делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

День добрый! Как Вы сами правильно сказали налог на доходы физических лиц уплачивается лишь в случае если банк списал Вашу задолженность как безнадежную к взысканию. В Вашем же случае никаких налогов платить не надо.

Здравствуйте, чтобы платить налог на доходы в случае не оплаты по кредиту нужно подавать налоговую декларацию в ФНС. Доход может быть в виде невозвращенной суммы, а также в виде экономии на процентах за пользование деньгами. Экономия на процентах может быть каждый год.

Если долг перед банком у вас не списан, то никакого ндфл платить вы не должны. В вашем случае необходимо обращаться в банк и разбираться в сложившейся ситуации.

Здравствуйте.

Если банк вам долги не списал, то оплачивать долг вы не должны были. Пишите заявление в банк и обращайтесь в суд с исковым заявлением.