Проблема с возвратом денежных средств по неисполненному заказу - как защитить себя и возможность составить договор с поставщиком

• г. Киров

Один мой знакомый некоторое время поставлял продукцию ООО и расчеты с ним велись по банковской карте. В конце года он попросил составить с данным ООО и моим ООО договор поставки на продукцию чтобы провести деньги через банк. Деньги мне проплатили и я передал их знакомому. В последствии продукция была не востребована заказчиком и он от нее отказался. Сейчас они требуют с меня возврат денежных средств в полном объеме. Как мне быть? И есть ли возможность составить какой либо договор со знакомым, чтобы он отвечал за поставку данной продукции? Спасибо за понимание и быстрый ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не платите.. отправляйте ООО в суд..

Договор со знаком заключить вряд ли возможно..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Это мошенничество. Чтобы чем то вам помочь нужно смотреть документы. Составление договора с вашим знакомым бессмысленно, тем более он вас уже подставил.

Если потребуется помощь, обращайтесь, буду рада вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Наша организация начала поставку товара по договору покупателю в прошлом году. Теперь покупатель решил вернуть поставленную продукцию и требует возврата денежных средств, в том числе и за недопоставленную продукцию. Все полученные нами средства мы уже перевели нашему поставщику. Возврат товара обосновывается поставкой контрафактной продукции. Какими должны быть наши действия? Ведь поставки по договору исполнялись, и полученные деньги в работе.

По договору поставки оплатили продукцию, ооо и ооо поставщик в другом регионе продукция к нам не доехала возникли проблемы при транспортировке написали письмо на возврат денежных средств в какой срок поставщик должен вернуть денежные средства и какова процедуравозврата денег.

Я заключил договор на поставку продукции с покупателем. Покупатель мне позвонил и сказал, что продукцию нужно поставить на склад, принадлежащий третьему лицу. Я поставил продукцию на склад. Прошло время и Покупатель взыскал с меня сумму оплаты, так как не получил продукцию. Третье лицо в суде утверждало, что продукция была передана покупателю в полном объеме, но документы не подписаны о передаче. Возможно ли теперь взыскать продукцию или её стоимость с третьего лица у которого был склад или шансов никаких.

Продавец ООО продаёт сельскозозяцстыенную продукцию. Покупатель юр лицо. В данном случае нужно заключать договор купли-продажи сельскохозяйственной продукции или договор поставки такой продукции?

Открыт магазин, поставщик дал холодильник под свою продукцию, за продукцию магазин рассчитался, и поставщик решил забрать холодильник спустя время, аргументируя тем, что нет заявок на новые поставки. А поставок нет, т.к. продукция не продаётся. может ли он забрать его, если продукцию хранить негде, и вправе ли магазин требовать возврат денег за продукцию, и возврат продукции обратно к поставщику?

На основании Договора поставки предприятие-поставщик поставило нам продукцию, на основании их писем в счет погашения задолженности мы отгрузили поставщику свою продукцию. Сейчас поставщик обратился в арбитраж с требованием взыскания % за пользование чужими денежными средствами. Подскажите пожалуйста, считается ли погашением долга поставка нашей продукции на основании писем Поставщика без оформления акта погашения взаимной задолженности? В случае если считается, то с какого момента наши обязательства по оплате продукции были выполнены - с момента нашей поставки, либо с момента выставления наших счетов-фактур в адрес Поставщика? В накладных и счета-фактурах за поставленую продукцию мы не указывали, что наша продукция поставлялась в счет погашения долга.

Организация запросила счет на изготавливаемую нами продукцию, в ходе телефонных переговоров был озвучен примерный срок поставки в пределах трех недель, выставлен счет, отосланный по электронной почте. Организация оплатила данный счет, необходимые материалы для изготовления продукции были закуплены, продукция изготовлена и готова к отгрузке в срок. Но до оговоренного срока поставки, получаем письмо с требованием о возврате денежных средств в связи с нашим отказом от данного заказа. Правомочно ли такое требование, организация не является потребителем данной продукции и приобретается для дальнейшей перепродажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашей компанией был заключен договор Поставки. По условиям названного договора каждая партия товара поставлялась согласно условиям, указанным в Спецификациях. Но, по двум Спецификациям продукция, так и не была поставлена, а о том, что Поставщик не будет поставлять нам продукцию сообщили устно, по телефонной связи. В договоре Поставки никаким образом не предусмотрены штрафы или неустойки за отказ от поставки продукции по подписанным спецификациям. Есть только пункт, предусматривающий пеню за несвоевременную Поставку продукции оплаченной Покупателем. Но, согласно спецификациям, по которым не была поставлена продукция, она должна была поставляться на условиях отсрочки платежа.

Так как нашу компанию проинформировали об отказе от поставки продукции по подписанным спецификациям за 2 дня до даты, в которую должна была быть осуществлена отгрузка продукции, наша компания потерпела убытки, вызванные неисполнением наших договорных обязательств по отношению к нашим заказчикам, которые мы возложили на себя, опираясь на подписанные спецификации.

Каким образом мы можем написать претензию в адрес Поставщика, учитывая, что договор не предусматривает штрафных санкций и вообще не учитывает момент отказа Поставщика от Поставки? За исключением общих пунктов, таких как:

1. Раздел Обязанности Поставщика: Поставщик обязан поставить Покупателю Продукцию согласно Спецификации в течение согласованного срока.

2. Раздел Ответственность сторон: За неисполнение или частичное неисполнение условий Стороны несут ответственность в соотв. С действ. Законодат. РФ.

И возможно ли привлечь к какой-либо ответственности Поставщика?

По договору поставки предусмотрена оплата авансом в два этапа и окончательный расчет после поставки продукции.

Покупатель перечислил первый авансовый платеж.

На эти средства и плюс собственные мы изготовили часть продукции. Второй авансовый платеж покупатель перечислять отказывается, ссылаясь на то, что изменились обстоятельства и продукция ему уже не нужна (просрочка платежа 2 месяца).

Продукцию так же получать отказывается.

Как нам поступить?

В договоре поставки указано, что датой поставки является дата передачи продукции грузоперевозчику, а право собственности переходит в момент получения продукции на станции назначения. Может ли Поставщик снять с себя ответственность за продукцию в момент отгрузки, мотивируя датой поставки? Если продукция испортится в дороге, но Покупатель увидит это только после получения на станции - к кому предъявлять претензии? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение