Я слышала, что 5 месяце проведенные в СИЗО можно засчитать в срок по настоящей судимости (или снизить срок на 5 месяцев).

• г. Тольятти

В 2000 году мой сын находился под следствием и провел в СИЗО 5 месяцев. С него было снято обвинение. В настоящий момент сын осужден по ст.228 п.1 на 3 года в колонии общего режима. Я слышала, что 5 месяце проведенные в СИЗО можно засчитать в срок по настоящей судимости (или снизить срок на 5 месяцев).

Ответы на вопрос (1):

Уажаемая Тамара!

Если я правильно Вас понял, то Ваш сын проходил по делу в 2000 году. Обвинение с него было снято. В настоящее время он осужден с назначением наказания з года лишения свободы.

Так вот, если он осужден по тому делу, по которму он ранее "проходил", то совершенно верно - этот срок нахождения под стражей должен засчитываться в срок исполнения наказания. Но если он осужден совсем по другому делу, то, увы, этот срок содержния под стражей уже никакогго отношения к данному делу (по которому оно осужден) не имеет.

Удачи!