Сколько часов оплачиваемой переработки допустимо в месяц.

• г. Краснодар

Сколько часов оплачиваемой переработки допустимо вмесяц.

Ответы на вопрос (4):

согласно статьи 99 Трудового кодекса Российской Федерации продолжительность сверхурочной работы не должна превышать, для каждого работника, 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ). Вся сверхурочная работа подлежит полной оплате.

Если вы не перерабатываете больше 4 х часов в течении двух дней подряд, то фактически в течении месяца вы можете перерабатывать до 120 часов. Когда 120 часов накопится в общем, то законно перерабатывать вы уже не можете до истечении года.

Вся переработка должна быть оплачена в любом случае , как минимум, в одинарном размере. Но не каждая переработка является сверхурочной работой, оплачиваемой в повышенном размере. По сверхурочной работе существуют ограничения - не более 4 часов в течение двух дней подряд, и не более 120 часов в год. Но эти ограничения по привлечению вовсе не для работника, а для работодателя. Если работник все же отработал сверхурочно больше чем установлено в ст. 99 ТК РФ, работодатель все равно обязан оплатить ему все часы, отработанные сверхурочно в повышенном размере согласно ст. 152 Тк РФ.