Что грозит работодателю за переработку часов работником? Сколько часов переработки считается нормой в год (месяц)?

• г. Тюмень

Что грозит работодателю за переработку часов работником? Сколько часов переработки считается нормой в год (месяц)?

Ответы на вопрос (3):

Грозит привлеччеие к административной ответственности согласно КоАП РФ. Инспекцией будет выдано предписание. Взыскание в судебном порядке. Удачи.

Добрый день! Если заставляют работать без согласия работника то это нарушение, может быть административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ, так же оплачиваться должны в двойном размере (первые два часа в полуторном), всего в год не должно быть более 120 часов переработки.

Ответственность грозит, штраф

В прокуратуру пишите

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.