Права и пределы - замена крыши старого дома на меже с соседом

• г. Ростов-на-Дону

Дом старой постройки, стоит на меже с соседом, сейчас меняю старую крышу из шифера на новую такого же размера. Сосед требует проект на замену крыши, и постоянно устанавливает расстояние на сколько крыша может выходить к нему во двор. Подскажите мои права и насколько сантиметров крыша с водостоком может свисать?

Ответы на вопрос (1):

СНИП 30-02-97:

"6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек - 1;

от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;

от кустарника - 1 м

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок. "