Как организовать рыбное хозяйство и пчелиную ферму на пруде с землей вокруг?

• г. Барнаул

В общем такая ситуация. За деревней есть пруд, никому не нужный, заросший по берегам травой. Хочу приобрести его в собственность или в аренду, но с землёй вокруг. Идея проста, в пруду растить рыбу, а на земле небольшое хозяйство для себя и пчелиную ферму. В перспективе построить дом, сам сейчас живу в городе. Каким способом можно это сделать? Наши чиновники-дормоеды из управления сельского хозяйства ничего внятного сказать не могут, одни землю к нам, воду не к нам, а другие водоёмы у нас, а к земле отношения не имеем. Обзванивать и ходить к этим баранам уже достало, только стрелки друг на друга переводят. Может кто подскажет как это всё в комплексе можно оформить, кто всё-таки за это отвечает. Либо как фермерское хозяйство, либо, ещё лучше в собственность (или аренду с последующей собственностью).

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нужно определить сначала назначение земли. Е

Оттуда и плясать. Пруд можно взять в аренду и землю тоже. Если земли сельхозназначения, то можно КФХ организовать

Все дело в том, в какие границы земли попадает данный водоем. Если в границах поселения, то распоряжается администрация поселения, если не попадает, то является межселенной территорией и распорядитель является администрация района. Передача озера, находящегося в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, муниципальных образований в аренду подразумевает выдачу лицензии на водопользование. Заключение Договора водопользования, содержание которого регламентировано ст.13 ВК РФ, заключение Договора об аренде, содержание которого регламентируется в соответствии с ГК РФ.