Спор о наследстве - как разрешить разногласия между наследниками?
₽ VIP

• г. Карталы

У моей жены умерла мать, по завещанию после её смерти всё её имущество (дом с надворными постройками) должно быть поделено в равных долях между пятью наследниками, но возникла такая ситуация, одна из наследниц хочет выкупить доли остальных наследников в пользу своего сына, а другая наследница хочет продать этот дом чужим людям и уже получила задаток без согласия других наследников. Таким образом мнения разделились двое против двух, пятому наследнику в принципе всё равно от кого получать свою долю наследства. Что Вы можете посоветовать и,что можно предпринять в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вячеслав.

В Вашей ситуации, если единого мнения у наследников нет, то либо оформлять наследство по 1\5 и потом уже решать кому и за сколько продавать свою долю, либо одной из этих инициативных наследниц склонять на свою сторону большее колличество оставшихся наследников, получать от них отказы от наследства в ее пользу, выплачивать им деньги, а потом уже после оформления права собственности решать, что делать дальше.

Здравствуйте Вячеслав !

Данный вопрос возможно разрешить только на основании

действующего гражданского законодательства и конечно лучше

с общего согласия долевых собственников указанного жилого

помещения, так как согласно статьи 246 Гражданского кодекса

РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собст-

венности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотре-

нию продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю ли-

бо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее воз-

мездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 на-

стоящего Кодекса.

Поэтому, та наследница, которая уже получила "задаток" от

"покупателя", она не сможет этот дом "продать" без согласия

ВСЕХ долевых собственников этого дома.

Та наследница, которая хочет выкупить доли других наслед-

ников, тоже без их согласия не сможет этого сделать.

Теоретически любой долевой собственник этого дома имеет

право свою долю продать, но с соблюдением положения статьи

250 ГК. Но на практике реализовать это право почти невозмож-

но, так как найти покупателя на долю собственности в доме или

в квартире - это почти не реально...

И только с согласия всех долевых собственников этого дома

возможно разумно и справедливо разрешить этот вопрос...

Удачи Вам.

По закон отказ от наследства является безусловным, т.е. без всяких условий и выплат. Имейте ввиду это, когда пойдете на выплату денег.