Судебный процесс - Сын полицейского чиновника, сбивший девочку на пешеходном переходе, оправдывается отсутствием намерения

• г. Ростов-на-Дону

Сын полицейского чиновника на скорости от 70 до 115 по показаниям очевидцев, сбил дочку 10 лет на нерегулируемом пешеходном переходе, отмеченном заблаговременно знаками дети,40 км/ ч,пешеходный переход. Дело сначала затягивали, затем закрыли и только вмешательство генпрокуратуры позволило довести его до суда. Теперь дело квалифицируют как по неосторожности, а не умышленно. Апеллируя, что он не знал мою дочку и не был заранее нацелен сбить её. А то что 600-500 м он гнал игнорируя все знаки и не пропустил на зебре-это считается умыслом?

Ответы на вопрос (3):

Преступление, предусмотренное ст. 264 УК, относится к преступлениям, совершенным по неосторожности.

Нет, умыслом это не считается, это считается нарушением ПДД РФ

Здравствуйте, Вадим и Галина!

Молодцы, что не сдаетесь!

Речь идет о ст. 264 УК РФ. Это действительно, преступление, совершенное по неосторожности. Нарушение правил дорожного движения, превышение скорости, игнорирование требований дорожных знаков - это не факты, свидетельствующие об умысле. НО это очень весомые доводы, говорящие о том, что виновный управлял автомобилем без учета дорожной обстановки, легкомысленно надеясь избежать любого ДТП, в том числе вовремя среагировать на идущего пешехода.

Вам - терпения и настойчивости, думаю, что Вы добьетесь справедливого приговора.

С уважением,

В.В.Беспалов