Возможно ли взыскать с бабушки долги по алиментам на основании статьи, если у нее есть имущество, приобретенное до брака сына?

• г. Москва

Есть ли статья, по которой мать ребенка-инвалида может взыскать с бабушки долги по алиментам. Бабушка малоимущая, есть дача и машина, купленные до женитьбы сына бабушки.

Ответы на вопрос (3):

Бабушка не должна платить алименты на ребёнка

В соответствие со ст. 94 СК РФ Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Здравствуйте. Вообще-то статья об алиментных обязательствах бабушек и дедушек в Семейном кодексе РФ есть, это ст.94 СК РФ. Но это возможно лишь при определенных условиях, что бывает в редких случаях. А если бабушка малоимущая, то ст.94 СК РФ неприменима.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Удачи Вам.