Санкции банка при снятии денег по доверенности после смерти вкладчика

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, если Я сниму деньги по доверенности после смерти вкладчика, какие санкции может применить ко мне банк? Я единственный наследник и ничьи права не будут нарушены.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Дмитрий.

Формально, доверенность утратила свое действие. Если банк получит информацию об этом, то сможет потребовать деньги от Вас как неосновательное обогащение. Почему Вы не хотите получить от нотариуса свидетельство о праве собственности на вклад?

Со смертью доверителя доверенность утрачивает силу. Именно банк к вам не сможет применить никаких санкций. Если вы уверены в том, что иных наследников не будет (например, на вас оформлено завещание), то вы можете снимать деньги (хотя это и незаконно, так как доверенность недействительна). Однако, если будут иные наследники, то они могут обратиться в компетентные органы (милиция) с заявлением о возбуждении уголовного дела.