Как защитить права своей родной сестры на суде - изучаем возможности и риски
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В продолжение вопроса № 1119273))

Когда у следователя меня признали потерпевшей, он меня спросил: Есть ли ещё потерпевшие?, я ответила, что у меня есть родная сестра, но я одна буду представлять нас с сестрой в суде как потерпевших. Она ни у следователя, ни в суде ни разу не была. Я не хотела травмировать её нервную систему, и без того слабую. Все равно можно жаловаться на судью и следователя или нет? Или как? надо писать в кассационной жалобе, что были нарушены права моей сестры? Учитываются ли в суде награды и положительные отзывы с работы в качестве смягчающих обстоятельств?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно подавать кассацию от вас и от сестры, в которой вы и укжите в чем нарушены ваши права.

Ольга, следователь должен быть разъяснить права и обязанности потерпевшего, а также сделать все, чтобы не только Вы, но и Ваша сестра реализовала свои права в уголовном процессе. Он должен был потребовать от Вас доверенность от сестры на представление ее интересов. Я считаю, что налицо нарушения прав и законных интересов второй потерпевшей. Пишите жалобу от себя и пусть сестра напишет. Учитываются награды и пр. в качестве положительной характеристики, но не до такой степени, чтобы за смерть троих человек получить три года колонии-поселения. Приговор необоснованно мягок.