Возможна отмена постановления в суде кассационной инстанции из-за невнимания к обстоятельствам потерпевшего?

• г. Астрахань

Возникла такая ситуация: у меня был суд по удо, суд мне отказал. На суд пришел потерпевший и ходатайствовал о моем освобождении, иск я выплатил полностью. Получил постановление и был удивлен тем, что в постонавлении о потерпевшей вообще не упоминается как будто его на суде и не было, а судья отказывая взяла во внимание обстоятельства до моего осуждения. Какова вероятность отмены такого постановление в суде кассационной инстанции? Апелляцию подавать не собираюсь. Кассационную жалобу так жепотерпевший будет подавать.

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте! Для точного ответа необходимо знать детально все обстоятельства уголовного дела, знакомиться с материалами и постановлением суда по УДО.

В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе (часть 10 статьи 175 УИК).

Отказ суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания не препятствует внесению в суд представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (часть 11 статьи 175 УИК).

Вероятность как по Энштейну. Дело в том что УДО и прочие либеральные поблажки допускаемые действующей властью основаны на оценочных категориях. Например УДО может быть если суд установит что обвиняемый в дальнейшем отбывании не нуждается. Вот вы сами как к этому законодательному маразму относитесь? Правда в качестве подсказки закон любезно устанавливает 1) отсидеть должен определенный срок от назначенного 2) погасить ущерб причиненный преступлением полностью или частично. И все. да! есть еще учитывание личности осужденного. Кто ее оценивает - администрация? По каким критериям? Послушный и кланялся когда мимо него проходил инспектор? Или что надо то. ? Если он имел взыскания, так надо исходить из того куда он попал, он преступник и его надо перевоспитывать а для этого искоренять те привычки которые и привели его на скамью, поэтому наказания это нормальное явление. Наказали за нарушение распорядка, раз и два, а осужденный перестал нарушать. Может это свидетельствовать о том что осужденный не нуждается в полном отбывании.

В случае обжалования кассационного напрочь теряется процессуальное основание, так как кассация рассматривает нарушение закона. А оценочные категории она не рассматривает принципиально. Для этого есть суд первой инстанции и апелляция...

А в случае отказа в УДО правда только в одном: НУЖДАЕТСЯ - НЕ НУЖДАЕТСЯ. Но кто против пусть докажет.

Желание потерпевшей стороны может быть учтено, но прямого действия не имеет. А вот ссылки на какие то отрицательные моменты до осуждения как и на обстоятельства совершенного преступления прямо противоречат как здравому смыслу так и закону..

Положительно моменты такие: с колонии строгого режима четыре раза был предоставлен отпуск с правом выезда за пределы колонии, получил так же высшее образование, сейчас нахожусь в колонии поселения по перережиму, здесь в пятый раз был предоставлен отпуск с правом выезда за пределы учреждения и предоставлялось право проведения выходных дней дома, однако об этом в постановление ни слова.

Ну, в этом то случае надо писать апелл жалобу, а Вы ее почему то не подавали...

В кассации шансы тогда такие же, как в апелляции, они есть.

В Астрахани как только продаешь апелляцию сразу приходит возражение от прокурора а суд почему то всегда на стороне прокурора, поэтому хочу в кассацию.

Можете обратиться с кассационной жалобой, Ваше право. УПК РФ Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение.

2. Кассационные жалоба, представление подаются на:

1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные постановления и определения, а также промежуточные судебные решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, если указанные судебные решения не были предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в апелляционном порядке; постановления президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 382-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) приговор, определение и постановление гарнизонного военного суда, апелляционные постановления и определения окружного (флотского) военного суда - в президиум окружного (флотского) военного суда;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) промежуточные судебные решения окружного (флотского) военного суда, вынесенные им в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, - в президиум окружного (флотского) военного суда;

5) судебные решения, указанные в пункте 3 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в президиум окружного (флотского) военного суда; приговор или иное итоговое судебное решение окружного (флотского) военного суда, если они не были предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в апелляционном порядке; постановления президиума окружного (флотского) военного суда - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

А если кассационную жалобу еще и потерпевший подаст то шансы на отмену постановление увеличатся?

Говорить об однозначном увеличении шансов не приходится, Все зависеть будет от наличия оснований для отмены. Ст.401.3 УПК РФ.

А вы выше почитайте что я писал.

Шансы есть. А вот апелляционную жалобу Вы зря не подавали! А прокурор? Так у него работа такая! И не всегда областной апелляционный суд встает на сторону прокурора.

В Астрахани в 99 случаях из 100 суд на стороне прокурора.

Анна! это не новость про 99 случаев. Но Вы то что предлагаете сложить ручки и ждать манны небесной... Вы отстаивайте свою точку зрения по принципу делай что можешь и будь что будет...

Мы так и планируем, найдем потерпевшего адвоката для подачи кассационной жалобы в обл суд совместно с осужденным.

Кассация, напоминаю, будет рассматривать, если судья примет решение о передаче к рассмотрению, (по практике примерно 5 % от поданных кассаций) только нарушение закона (не обстоятельства) А нарушение закона в вашем случае может быть только в нарушение процессуального закона при рассмотрении дела, остальные моменты все оценочные и нарушением признаны быть не могут с большой степенью вероятности. Привлечение к участию потерпевшего не является необходимыи условием в удовлетворении заявленного ходатайства... Но надежда всегда умирает последней..

Т.е. Получается, что при рассмотрении ходатайства и отказе в его удовлетворил не считаются такие моменты как: судья не взяла во внимание что за время отмывания наказания в колонии строгого режима мне четырежды предоставлялось отпуск с правом проведения на свободе, иск я погасил полностью, получил высшее образование, сейчас отбывал наказание уже в колонии поселения и ходатайство подавал с колонии поселения р предыдущим судом который меня переводил в колонию поселения уже признано что я твердо встал на путь исправления. В колонии поселения мне в пятый раз предоставлялось отпуск + такое поощрение как право проведения выходных дней дома. Это же должно и обязанности учитываться? А вместо этого судья в постановлении пишет: что т.к. У осужденного имеется три приговора, а промежуток времени между совершение преступлений маленький это свидетельствует о не стабильности поведения. Но на тот момент (17 лет назад) я еще не был осужден но судья взяла именно это во внимание! Вроде при рассмотрении вопроса удо судья может смотреть в промежуток времени с момента осуждения а не до него? Ну и на суде участвовал потерпевший который ходатайствовал за мое освобождение, однако в постановлении вообще не упоминается о потерпевшей, как будто то его не было на суде. И вы думаете что при все при этом у меня в кассацию только 5% на успех?

У вас в кассации шансы не 5%,а 4.9%