Где и как получить справку о месте проживания для начисления северных надбавок при устройстве на работу в Новый Уренгой?

• г. Самара

Устраиваюсь на работу в Новый Уренгой. С 1990 по 2014 гг жил в ХМАО. где взять справку, чтобы начисляли северные надбавки? Родился в Самаре. 25 полных лет.

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего вопроса не понятно, состояли ли Вы в трудовых отношениях в какой-либо организации в ХМАО. Если состояли, то берете справку у работодателя по последнему месту работу, о том, какая надбавка Вам начислялась.

Если же в трудовых отношениях не состояли, а просто проживали жили в ХМАО с 1990 по 2014 г. г., то это не дает Вам право на получение северных надбавок при трудоустройстве. Их у Вас нет.

Северные надбавки Вы будете зарабатывать на общих основаниях. Закон, предусматривающий выплату надбавок в полном размере, отменен с 1 января 2005 года.

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы, то есть начисление будет производиться в ускоренном порядке.