Я слышала, что когда организация покупает транспортное средство, ей возвращают 20% от стоимости, а если ИП покупает ему возвратят?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Не понятно, откуда взялось понятие "возврата 20%" при покупке а/м?

Скорее всего, речь идет об НДС (18%), при уплате которого в составе цены а/м организация впоследствии сможет принять его к вычету (опять же, потребуется ряд условий для этого).

Что касается статуса ИП или юрлица, то для получения указанного вычета по НДС не важно, являетесь ли Вы организацией или просто ИП, главное, чтобы Вы являлись плательщиком НДС (а не применяли упрощенную систему налогообложения или иные спец.режимы).

С уважением, Красненко Д.А., юрист, налоговый поверенный.