Проблема аварийного дома в г. Шахты - Собственник квартиры рассматривает возможность прописки дочери и внучки

• г. Ростов-на-Дону

Дом признан аварийным 2015 г., но на очередь на расселения не поставлен, так как в нашем г.Шахты Ростовской обл. в 2020 году заканчивается программа и финансы выделенные на это, намобьяснили, что нам не успеют построить жилье, могу ли я собственник квартиры прописать дочь и внучку?

Ответы на вопрос (1):

Законодательство не устанавливает запретов по данному вопросу, поэтому у граждан на сегодняшний день имеется такая возможность. В подтверждение этого действует ФЗ от 25.06.1993 №5242-1, который не содержит нормы, запрещающей регистрацию в аварийном доме. Статья 8 данного закона называет перечень случаев, по которым право граждан на проживание может быть ограничено. В этот список регистрация в аварийном доме не входит. Однако, на практике все происходит по- другому. Если дом признан аварийным и включен в список местной администрации, то тогда в регистрации будет отказано, так как жителей будут переселять. Однако, если гражданину отказано в регистрации, ссылаясь при этом на постановлении муниципальной власти, то данный акт противоречит нормам закона и может быть обжалован в судебном порядке. Запрет установлен только на приватизацию аварийных жилых помещений, согласно статьей 4 ФЗ от 04.07.1991г. №1541-1.