Подлежит ли разделу квартира при разводе, при наличии брачного договора, если один из супругов получил ее по наследству.

• г. Москва

Подлежит ли разделу квартира при разводе, при наличии брачного договора, если один из супругов получил ее по наследству.

Ответы на вопрос (6):

Нет. Не подлежит, т.к. не является совместно нажитым имуществом.

Здравствуйте! Если квартира перешла в собственность в порядке наследования, то она не подлежит разделу.

Данная квартира разделу не подлежит

Если квартира передана одному из супругов по наследству, то она не подлежит разделу, так как считается его личной собственность, если брачным договором не предусмотрено иное.

В соответствии с п. 1 ст. 42 СК РФ, брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

В общем случае нет, если только в брачном договоре прямо не указано, что супруги признают конкретно её совместной.

Дмитрий, в силу закона нет, не подлежит. Но нужно смотреть что написано в брачном договоре. Удачи!