Влияние наследственного имущества при разводе - квартира и земельный участок

• г. Москва

1.В браке супруга получила квартиру по наследству. В случае развода квартира не подлежит разделу?

2. Земельный участок получила супруга в бессрочное пользование, затем, оформила в собственность. Участок в случае развода подлежит разделу?

Брачного соглашения нет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Квартира и участок не подлежат разделу, так как не являются общенажитым имуществом.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 37 см. статью 169 настоящего Кодекса.

1) НЕТ, так как имущество полученное одним из супругов в период брака по безвозмездным сделкам не является совместно нажитым имуществом.

2) Нет, см. п.1

Здравствуйте!

1.Квартира не подлежит разделу, она получена в наследство.

2.Полученный в безвозмездное пользование земельный участок не подлежит разделу.