Что грозит в случае неоплаты автокредита и как избежать уголовного дела?

• г. Пугачев

В 2007 году взял автокредит насколько платежей заплатил потом не было возможности платить сейчас коллекторское агенство звонит и говорят что будут заводить уголовное дело. Что мне грозит? И как можно избежать? Сумма 307 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Руслан!

В соответствии со ст.819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Кредитный договор заключается в письменный форме, нарушение данного требования влечет за собою недействительность договора.

Кредитор, в соответствии со ст.821 ГК РФ, вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии условий, которые свидетельствуют о том, что кредит не будет возвращен в установленный срок. Также и заемщик при наличии таких условий вправе отказаться от получения полностью или части кредита. Заемщик обязан уведомить о своем отказе кредитора до установленного договором срока его предоставления. В том случае, если заемщик использовал кредит не по назначению, кредитор также вправе отказаться в дальнейшем кредитовать заемщика.

При нарушений условий договора заемщиком, банк, использовав все досудебные средства урегулирования спора, обратиться в суд. В соответствии с требованиями банка, суд в 99% случаев вынесет решение о взыскании с должника всей суммы задолженности + штрафы + процент за пользование чужими денежными средства ми. В дальнейшем кредитор получит исполнительный лист и передаст его судебным приставам. В дальнейшем взыскивать долг по договору будет уже ССП и должнику, в случае его уклонения от выплаты долга, будет грозить наказание, вплоть до уголовного.

Полномочиями на возбуждение уголовного дела коллекторы не обладают. В Вашем случае банк, в котором Вы брали кредит, переуступил Ваш долг коллекторам. Коллекторы обязаны использовать только средства, которые предусмотрены законом! На их угрозы не обращайте внимания, если они угрожают Вам открыто, звонят ночью, то Вы можете написать на них заявление в милицию.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж в 2007 году взял кредит в размере 150000 рублей, выплатил 10000 рублей и потом не было возможности платить. Работа которая сейчас у него с трудом обеспечивает семью. У нас трое детей. Сейчас звонят с коллекторского агенства и говорят что он должен 540000 рублей. Мы просто в непонимании откуда такая сумма. Грозят уголовной ответственностью. Что нам делать?

Взяла кредит три года назад в 5000 не оплатила позвонили и сказали что должна 150 000 и на меня хотят завести уголовное дело. Сходила заплатила 10 000 больше пока возможности нет платить уже опять звонят и говорят что опять будут заводить дело. Как быть как уменьшить бешеные %?

Есть алименты, долг более 300 тысяч рублей. Собираются заводить уголовное дело. От другого брака имею двоих детей 2 года и 5 лет, работаю неофициально. Плачу как есть возможность. Что делать в этом случае, чтоб избежать уголовной статьи? Может взыскатель как то это урегулировать?

Я в 2007 году брала кредит в банке траст, на 2 года 25000 тысячь рублей, в 2008 я погасила досрочно справку о погашении задолженности не брала, сейчас 2013 год мне и моему начальнику звонит коллекторское агенство и требуют вернуть долг перед банком в 27 тысяч рублей, что мне делать?

У нас такая ситуация: в 2005 году был оформлен кредит по карте «Русский Стандарт», общая сумма составила 90 тысяч рублей, выплачено уже порядком 100 тысяч рублей. В 2008 году договор был реструктуризирован, перестали платить год назад, а сейчас требуют долг коллекторское агенство 77 тысяч рублей. Вопрос такой: Можно ли признать долг по реструктуризации недействительным. Заранее спасибо.

Взяли кредит на 2,5 млн. В течение полугода выплачивали ежемесячно. Теперь платить нечем, звонят коллекторское агенство, говорят, что будут возбуждать уголовное дело. Может ли агенство возбудить дело? И могу ли я выплачивать кредит меньшими суммами, например 500 рублей, потому что в данный момент больше не смогу? Кредит не выплачивается уже полгода после выплат. Спасибо.

3 года назад взял кредит на 90 тыс. р. в банке Ренессанс-капитал на 18 месяцев. Исправно оплачивал 14 месяцев, потом не смог из-за изменившейся финансовой ситуации. Долго не платил. Потом сделал несколько небольших платежей. Банк молчал. Сейчас звонит коллекторское агенство Пристав. От имени банка. Назвали сумму задолженности 256 тысяч. Сказали, что банк может простить, если в декабре заплачу 43 тыс. Денег не нашел. В январе уже назвали минимум 128 тысяч. Кое-как изыскал 99 тысяч. Заплатил банку. Коллекторы говорят мало. А за это время уже на 20 тысяч долг вырос. Сейчас 171 тыс. Оплачивать такие штрафные санкции не имею возможности. Зарплата небольшая. Итак заплатил уже в 2 раза больше суммы кредита. Какой выход? Отказаться платить и ждать суда? Существуют ли какие-то максимальные суммы штрафных санкций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас мне звонят и угрожают требуют 60 тысяч рублей. Говорят что подадут в суд, лишат родительских прав, причем суд будет в Москве. Я проживаю и брал кредит в Новосибирске, в Москву поехать возможности нет. Что мне делать?

Проблема такая в мае 2014 взяла кредитную карту мтс банка на смешную сумму 5 тысяч платила исправно но в данный момент платить не могу нахожусь в декрете работает один муж последний раз заплатила мин. платеж 30 августа 2015 в сумме 1000 рублей банк 1 числа списал эту сумму в погашения просрочки больше платить нет возможности щас постоянно звонят из банка с угрозами что если я не заплачу просрочку в сумме 3,5 тысячи мое дело передадут в коллекторское агенство и обрататься в органы опеки чтоб детей у меня забрали что за смех))) вообщем я в расстеряности.

Взяла кредит в Русском стандарте 3 года назад 30 000. Платила каждый месяц по 1500 или 2000 тысячи. До марта месяца. Потом не было возможности платить. Сейчас возможность появилась и в прошлом месяце я заплатила 10000 и завтра хочу оплатить 10000. А они мне звонят угрожают мне моей семье. Я же не отказываюсь платить. Что мне делать. Они еще говорят что сумма кредита 48000. И что они захотят провидут платеж захотят нет. Подскажите мне че делать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение