Что грозит в случае неоплаты автокредита и как избежать уголовного дела?

• г. Пугачев

В 2007 году взял автокредит насколько платежей заплатил потом не было возможности платить сейчас коллекторское агенство звонит и говорят что будут заводить уголовное дело. Что мне грозит? И как можно избежать? Сумма 307 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Руслан!

В соответствии со ст.819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Кредитный договор заключается в письменный форме, нарушение данного требования влечет за собою недействительность договора.

Кредитор, в соответствии со ст.821 ГК РФ, вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии условий, которые свидетельствуют о том, что кредит не будет возвращен в установленный срок. Также и заемщик при наличии таких условий вправе отказаться от получения полностью или части кредита. Заемщик обязан уведомить о своем отказе кредитора до установленного договором срока его предоставления. В том случае, если заемщик использовал кредит не по назначению, кредитор также вправе отказаться в дальнейшем кредитовать заемщика.

При нарушений условий договора заемщиком, банк, использовав все досудебные средства урегулирования спора, обратиться в суд. В соответствии с требованиями банка, суд в 99% случаев вынесет решение о взыскании с должника всей суммы задолженности + штрафы + процент за пользование чужими денежными средства ми. В дальнейшем кредитор получит исполнительный лист и передаст его судебным приставам. В дальнейшем взыскивать долг по договору будет уже ССП и должнику, в случае его уклонения от выплаты долга, будет грозить наказание, вплоть до уголовного.

Полномочиями на возбуждение уголовного дела коллекторы не обладают. В Вашем случае банк, в котором Вы брали кредит, переуступил Ваш долг коллекторам. Коллекторы обязаны использовать только средства, которые предусмотрены законом! На их угрозы не обращайте внимания, если они угрожают Вам открыто, звонят ночью, то Вы можете написать на них заявление в милицию.