Как избежать уголовной ответственности за долг по алиментам в размере более 300 тысяч рублей?

• г. Тула

Есть алименты, долг более 300 тысяч рублей. Собираются заводить уголовное дело. От другого брака имею двоих детей 2 года и 5 лет, работаю неофициально. Плачу как есть возможность. Что делать в этом случае, чтоб избежать уголовной статьи? Может взыскатель как то это урегулировать?

Ответы на вопрос (3):

Не должны, если вы хоть что-то платите.

Спросить
Пожаловаться

После декриминализации ст. 157 УК РФ в 2016 году, изменились требования к привлечению должников.

Злостности больше нет, поэтому больше не прокатит вариант "плачу сколько могу".

Поэтому согласно разъяснениям Верховного суда, должник обязан уплачивать алименты ежемесячно и в полном объеме. Если должник хотя бы не доплачивает 1000 рублей два и более месяца, то дознаватель службы судебных приставов (ОПИ) может возбудить уголовное дело по я. 1 ст. 157 УК РФ.

А в отношении вас уже составляли административный материал по с. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ? Потому что, после декриминализации возбудить уголовное дело без привлечения вас к административной ответственности не могут.

Но если вы хотите избежать негативных последствий с привлечением вас к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов, то советую вам договорится с бывшей супругой. Чтобы она забрала исполнительный лист со службы судебных приставов или чтобы она написала заявление (отказ) о привлечении вас к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Последний й платежей был а январе, уже говорят будут заводить.

Спросить
Пожаловаться

Что делать если тебе выписали штраф за порно в размере 3700 тысяч рублей. Если не аплачу можзт быть вазбуждена угаловное дело. В угаловном кодзксе РФ есть статя 242 и за что она атвичйает.

В 2007 году взял автокредит насколько платежей заплатил потом не было возможности платить сейчас коллекторское агенство звонит и говорят что будут заводить уголовное дело. Что мне грозит? И как можно избежать? Сумма 307 тысяч рублей.

Алименты плачу по 1000 рублей негде не работаю, хотят завести уголовное дело, смогут завести если я плачу хоть эту тысячу, просто нет денег этот долг гасить.

Позвонив сегодня судебным приставам, я сказала что собираюсь подать заявление на уголовное дело на должника по алиментам. Мне сказали что этот закон об уголовном деле отменили в этом году. Так ли это? Или я имею права подать на уголовное дело?

Пару лет назад я взял кредиты в 5 разных банках на сумму более 2 миллионов, обманув банки что я якобы работаю хотя сам на тот момент являлся безработным, сейчас на сколько я знаю на меня хотят заводить уголовное дело по статье мошенничество. У меня вопрос по какой части этой статьи будут заводить дело? Это будет дело на сумму два миллиона или 5 дел по 400 тысяч? И что мне хотя бы приблезительно грозит по этой статье если я ранее не судим.

На меня завели уголовное дело по неуплате алиментов, алименты отправляю 2000, но иногда получается с перерывами в 3 месяца, долг около 300 с лишним тр, не уклоняюсь, не прячусь, на данный момент плачу каждый месяц, работаю неофициально на себя, что мне делать чтобы уголовное дело прекратили в отношении меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я совершил мелкую кражу в супермаркете на сумму 1200 рублей, собираются заводить уголовное дело, но магазин идёт на примирение. Можно задать вопрос, какие последствия будут за привлечение к уголовной ответственности?

Завели уголовное дело по злостному уклонению год назад, пол года бывший муж выплачивал алименты в сумме 5000 рублей, последние три месяца по 1000 рублей. Сумма его долга 400000 руб. Есть ли основания снова заводить уголовное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение