Как избежать уголовной ответственности за долг по алиментам в размере более 300 тысяч рублей?

• г. Тула

Есть алименты, долг более 300 тысяч рублей. Собираются заводить уголовное дело. От другого брака имею двоих детей 2 года и 5 лет, работаю неофициально. Плачу как есть возможность. Что делать в этом случае, чтоб избежать уголовной статьи? Может взыскатель как то это урегулировать?

Ответы на вопрос (3):

Не должны, если вы хоть что-то платите.

После декриминализации ст. 157 УК РФ в 2016 году, изменились требования к привлечению должников.

Злостности больше нет, поэтому больше не прокатит вариант "плачу сколько могу".

Поэтому согласно разъяснениям Верховного суда, должник обязан уплачивать алименты ежемесячно и в полном объеме. Если должник хотя бы не доплачивает 1000 рублей два и более месяца, то дознаватель службы судебных приставов (ОПИ) может возбудить уголовное дело по я. 1 ст. 157 УК РФ.

А в отношении вас уже составляли административный материал по с. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ? Потому что, после декриминализации возбудить уголовное дело без привлечения вас к административной ответственности не могут.

Но если вы хотите избежать негативных последствий с привлечением вас к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов, то советую вам договорится с бывшей супругой. Чтобы она забрала исполнительный лист со службы судебных приставов или чтобы она написала заявление (отказ) о привлечении вас к ответственности.

Последний й платежей был а январе, уже говорят будут заводить.