Листу 2006 г.? Обязан ли Павел Ш. оплатить оставшуюся сумму по кредиту, ведь кредитный договор истек?

• г. Абдулино

У меня есть знакомый, он и еще двое были поручителями по кредиту. Кредитный договор заключался на срок с 09.07.2002 по 08.07.2007 гг. Должник по кредиту прекратил выплаты в марте 2005 г. о чем поручителям никак не сообщили. В июне 2006 г. из банка позвонили поручителям и сообщили о невыплатах должником по кредиту. В июле 2006 г. состоялся суд, где судья решил, цетирую Взыскать с Ирины О.-должника, Евгения О., Павла Ш., Евгения Д.-поручителей, солидарно в пользу банка вместе с процентами, неустойкой и суд. издержками 24000 руб. Возбудили исполнительное производство. Приставы взыскали по 1\4 части с присужденной суммы с Павла Ш. и Евгения Д. (они эти части оплатили и о них забыли). Ирина О. и Евгений О. оставшуюся сумму не оплатили (они нигде не работают и имуществом не владеют). В августе 2010 г. с банка стали поступать звонки Павлу Ш. с требованием погасить оставшуюся сумму по кредиту. Могут ли приставы возобновить исполнит. Производство по исполнит. Листу 2006 г.? Обязан ли Павел Ш. оплатить оставшуюся сумму по кредиту, ведь кредитный договор истек? Как поступить в данной ситуации? Кстати приставы исполнит. Производство потеряли и сейчас будут восстанавливать.

Ответы на вопрос (1):

поручитель отвечает полностью за невыплаты по кредиту. Он рассписывался в договоре поручительства и ему банк все обьяснил в случае.............

После получения дубликата исполнительного листа, вновь возникнет исполнительное производство. И самое главное- должников сейчас вносят в список на таможне, так что могут быть печальные прогнозы при выезде за рубеж.

В порядке регреса, поручитель имеет право требовать через суд с заемщика полную сумму выплаченной суммы банку.