Получит ли работник пенсию по выслуге, если после окончания вуза проработал 24 года в школе?

• г. Иваново

Во время учебы в вузе работала летом воспитателем в оздоровительном лагере 2 года, после окончания вуза непрерывно 24 года работала в школе. Положена ли пенсия по выслуге?

Ответы на вопрос (2):

Два года в лагере не входят в стаж

В соответствии с подпунктом 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации", право на льготную пенсию имеют педагогические работники, не менее 25 лет осуществлявшими педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

При этом льготная пенсия назначается только в случае, когда в трудовой книжке прописаны та должность и то место работы, которые четко соответствуют занесенным в Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781.

В этот список входят должности "учитель" и "воспитатель", места работы "школы всех наименований", "оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении: санаторная школа-интернат; санаторно-лесная школа".

В связи со всем вышеизложенным, считаю, что вы имеете право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пенсию за выслугу), если наименования должностей и мест работы у вас совпадают со Списком.