В суд истец представил договор займа, ответчик (мы) заявил, что его не подписывал и подпись в договоре и расписке не его.

• г. Московский

В суд истец представил договор займа, ответчик (мы) заявил, что его не подписывал и подпись в договоре и расписке не его. Назначили графологическую экспертизу подписи. Если заключение эксперта не укажет на то, что документы однозначно подписаны ответчиком (даст вероятностный ответ), либо будет - не представляется возможным установить лицо, какое значение эти варианты будут иметь для суда? Как я понимаю, вменить выплату долга, в данном случае, можно только при однозначном положительном ответе эксперта о принадлежности подписей заёмщику?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Регина, а смысл тогда графической экспертизы, истец требует вернуть займ по договору, Вы ему говорите, что Вы этот договор не подписывали и вообще никого отношения не имеете суд на оснвании имеющихся обстоятельств,либо по ходатайству одной из сторон назначает проведение экспертизу. В случае если экспериза даст заключение на вопросы поставленные перед ней, в том числе , что действительно подпись не Ваша, то суд обязан использовать данную инофрмацию наравне с другими доказательствами при рассмотрении дела в суде, другие доказательства - это показания свидетелей со стороны истца либо видео аудио, может какие-либо иные письменные доказательства.

С уважением Дмитрий звоните, пишите lawwork@yandex.ru