Возмещение морального ущерба и требование о выплате затрат на лечение в результате ДТП - Что говорит новый полис ОСАГО?

• г. Чита

Было ДТП по моей вине, пассажир второй машины сейчас подает на меня в суд - возместить моральный ущерб. У него травмы. Вместе с моральным он требует возместить затраты на лечение 28 т р. (прилагает все документы) у меня новый полюс осаго и насколько мне известно по нему пострадавшим пассажирам все выплачивается, так ли это? если да, то почему в иске он просит взыскать их с меня? На что мне ссылаться в суде если все таки должна оплачивать страховая?

Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (3):

С 01.10.2014 в силу вступили поправки к действующему закону об ОСАГО, в соответствии с которыми лимит возмещения ущерба составляет:

400 000 рублей — при компенсации вреда, нанесенного имуществу;

500 000 рублей — при компенсации ущерба, причиненного жизни и здоровью.

В суде заявите ходатайство об оставлении иска без рассмотрения, так как они не обратились с заявлением к страховой компании

Привлекайте в качестве ответчика в суд страховую компанию.

Привлекайте к участию в деле страховую организацию.

Согласно ст 11 ФЗ об ОСАГО:

О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования "срок" и определенным этим договором способом.

При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.