Требование второго высшего-менеджмента для заведующей - нарушение прав или необходимая мера?

• г. Москва

Заведующая. Образование высшее профессиональное. Обязывают получить второе высшее-менеджмент, без него по профстандарту грозят уволить. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель может уволить сотрудника только в случаях, прямо предусмотренных законом. Так, одним из оснований для прекращения трудового договора в связи с нарушением установленного порядка приема на работу является отсутствие соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом. Если квалификационные требования к замещению должности работника предполагают обязательное наличие определенного образования, а документ о наличии такого образования работником не предоставлен (или работник сообщил ложные сведения о наличии такого образования), то, если отсутствие соответствующего уровня образования является препятствием для продолжения работы, работнику необходимо предложить перевод на должность, для замещения которой наличие образования не требуется.Требование о наличии высшего профильного образования должно быть зафиксировано в законе или императивном подзаконном акте, обязательном для работодателя. Например, наличие профильного образования требуется для медицинских и педагогических работников. Если закон или подзаконный акт не требует наличия специального образования по занимаемой сотрудником должности, уволить его в связи с несоответствием образовательного уровня не получится. В таком случае, если обнаружится, что сотрудник не справляется со своими должностными обязанностями вследствие недостаточной квалификации, его можно уволить по пункту 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Сделать это можно только по результатам проведенной аттестации работника на соответствие занимаемой должности. Порядок проведения аттестации приведен ниже. Если по результатам аттестации будет выявлена недостаточная квалификация работника, ему нужно предложить другую работу, которую он сможет выполнять с учетом своей квалификации и состояния здоровья. В случае отказа от перевода или при отсутствии в организации подходящей работы сотрудника можно уволить по пункту 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ не позднее двух месяцев после проведения аттестации.