Уже прошел почти год с наступления страхового случая - какова исковая давность?

• г. Зеленоград

Я виновник ДТП, моей страховки не хватило и страховая пострадавшего требует от меня возместить остаток.

Вопроса два.

1. Уже прошел почти год с наступления страхового случая - какова исковая давность?

2 Можно ли оспорить сумму? И каким образом, только лишь в суде?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Срок исковой давности по такого рода спору составляет три года. Чтобы оспорить сумму – нужно ходатайствовать в суде о проведении повторной экспертизы (оценки) стоимости ремонта автомобиля.

С уважением