Возможно ли получить налоговый вычет по приобретению квартиры в 2016 году для безработной жены, если муж умер после оформления жилья на его имя, но документы не были поданы в налоговый орган?

• г. Грозный

Может ли жена (безработная) получить налоговый вычет по приобретению квартиры в 2016 году, если муж умер через месяц после оформления жилья на свое имя? документы были собраны для подачи в налоговый орган, но не успели их подать..

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Во-первых, стороной по договору купли-продажи была не жена, а муж, а во-вторых, если супруга не работает, следовательно не является плательщиком НДФЛ, а значит и права на вычет не имеет (нечего возвращать).