Могут ли на числить штраф без предупреждения за самовольный захват земли?
199₽ VIP

• г. Иваново

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Согласно статьи 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, влечет наложение административного штрафа на:

граждан в размере — от 500 до 1000 рублей;

должностных лиц — от 1000 до 2000 рублей;

юридических лиц — от 10000 до 20000 рублей.

Но без предупреждения вам штраф не начислят, так как с вас будут должны быть взяты объяснения итд. Вообще дела подобного рода предполагают только судебный порядок.

в ст7.1 КОАП РФ ничего не говорится о том, что первоначально должно быть предупреждение,а только потом штраф.

Государственый инспектор по охране земель имеет право наложить на вас штраф и без всякого предужпреждения

Взятие же с вас объяснения будет происходить уже в рамках привлечения к административной ответственности по ст7.1 КОАП РФ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Согласно статьи 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ не будут вас предупреждать выпишут штраф и пришлют постановление по почте.

Здравствуйте. В связи с тем, что ответственность в виде предупреждения за данный вид правонарушения не предусмотрена, то проверяющие органы вправе не составлять протокол, а сразу выносить постановление о привлечении к административной ответственности и накладывать штраф по ст.7.1 КОАП РФ.

Вы можете данный штраф обжаловать в течении 10 дней, ссылайтесь на малозначительность ст 2.9 КоАП РФ и на обстоятельства смягчающие ответственность ст 4.2 КоАП РФ.