Супруг и дети совершеннолетние не вступили в наследство и решили его оформить только сейчас.

• г. Уфа

Ответьте пожалуйста на вопрос. У супруга умерла жена 2 года назад, от супруги остался дом с земельным участком (договор бессрочного польэования), который тоже перешел ей по наследству от мамы. Супруг и дети совершеннолетние не вступили в наследство и решили его оформить только сейчас. В доме был прописан только один супруг, а супруга являлась только собственником дома, но была прописана в другом месте (в квартире). Каковы сейчас его дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гузель!

Ваш супруг (если желают, то и его дети) должен обратиться к нотариусу, который по территории должен вести наследственное дело умершей супруги, с заявлением о принятии наследства.

Если будет отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, то надо обращаться в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении факта принятия наследства. Т.К. супруг зарегистрирован постоянно в доме, который является наследственным имуществом, то всё должно разрешиться в его пользу. Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!