Кто будет наследовать дом, если у супруга что-то случится? Влияет ли право на наследство бывшей жены?

• г. Ставрополь

Например, такая ситуация. Супруги несколько лет назад купили дом (свидетельство оформлено на мужа), но жили в квартире жены. С момента покупки в доме прописана и живет мать супруга (свекровь). Год назад супруги развелись, недвижимость не делили, супруг живет с матерью в доме. Если не дай Бог с супругом что то случится, кто будет наследовать дом: взрослые дети, свекровь, прописанная в доме? Дети прописаны в квартире и живут с мамой. Теряет ли право на наследство бывшая жена?

Ответы на вопрос (4):

Наследниками ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Светлана Петровна, половина дома принадлежит бывшей жене. Необходимо произвести раздел совместно нажитого имущества. Бывшая жена право на наследство не имеет.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Раздел дома сейчас делать не хочется, может семья и восстановится. Но в случае смерти супруга, бывшая жена всё таки теряет право на дом? Даже если купили в браке и не делили? Получается дом будет делиться по 1\3 на детей и свекровь? Кто будет нести бремя коммунальных расходов (кто прописан или все наследники), налоги? Спасибо за уточнение.

В случае наследования дом будетделиться между наследниками первой очереди- свекровью и детьми. Они и будут нести бремя долгов наследодателя