Налоговый вычет на приобретение жилья в долевой собственности с супругом - правила и расчет

• г. Первоуральск

Как начисляется налоговый вычет на приобретение жилья, если квартира куплена в долевую собственность с супругом по 1/2 доли. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Поскольку квартира находится в общей долевой собственности супругов, то имущественный налоговый вычет, предусмотренный налоговым кодексом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долями в праве собственности на квартиру.

(ПИСЬМО Минфина от 8 сентября 2010 г. N 03-04-05/9-526)

Спросить
Пожаловаться

Мы с моей гражданской супругой планируем приобрести в долевую собственность квартиру. Скажите, зависит ли сумма налогового вычета при приобретении квартиры от доли в приобретаемой квартире? Дело в том, что я уже использовал свое право на налоговый вычет, а моя гражданская жена нет. Поэтому, чтобы получить максимальный вычет жене, имеет ли смысл уменьшить мою долю в собственности и, соответственно, увеличить ей? Спасибо.

В чем отличие приобретения квартиры в совместную с супругом собственность и долевую. И как в обоих случаях буде имущественный налоговый вычет 13%,.

Квартира куплена в долевую собственность супругов, за 2013 г получили налоговый вычет оба супруга, жена уходит в декретный отпуск, может ли муж получить остатки налогового вычета за свою жену.

Я-собственник квартиры менее 5-ти лет. Налоговым вычетом при её приобретении уже воспользовался. Квартиру хочу продать за 1 700 тыс. руб. Будет ли предоставлен имущественный налоговый вычет при продаже квартиры, если я оформлю продаваемую квартиру в долевую собственность с женой? Жена налоговым вычетом не пользовалась.

Спасибо.

С сожителем была куплена квартира в долевую собственность, сожитель является созаемщиком в кредитном договоре. Заемщик получил налоговый вычет с 1/2 доли квартиры, Созаемщику же было отказано в налоговом вычете на оставшуюся 1/2 доли, Так как расчетный счет был открыт на заемщика и нет подтверждения оплаты созаемщиком. Насколько правомерен отказ налоговой?

Имеет ли право на имущественный налоговый вычет, в связи с приобретением квартиры, один из супругов, если второй уже воспользовался этим налоговым вычетом ранее при приобретении другой квартиры?

По договоре долевого участия квартира куплена в общую долевую собственность супругов (1/2 доли каждому). Свидетельство о регистрации права собственности еще не делали. Можно ли сейчас как-то сделать из общей долевой собственности в общую совместную? (необходимо для того, чтобы один из супругов отказался от налогового имущественного вычета в пользу другого супруга). В налоговой говорят, что раз в договоре долевого участия указано в общую долевую собственность, то каждый должен получить выкуп за свою долю и отказаться в пользу супруга нельзя (даже если квартира куплена в браке).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж был прописан в квартире вместе с другими родственниками. Квартира оформлена в долевую собственность. В 2008 году квартира была разменяна. Муж приобрел долю в другой квартире. Юридически приобретенная доля недвижимости является нашей с мужем совместной собственностью, т.к. приобретена в браке.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса муж имеет право на имущественный налоговый вычет при продаже доли недвижимого имущества. Также в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса муж имеет право на вычет при покупке доли недвижимости.

Подскажите, пожалуйста, налоговый вычет при покупке доли недвижимости предоставляется только мужу (доля недвижимости оформлена на него) или нам обоим?

Если вышеуказанный вычет предоставляется обоим супругам, могу ли я отказаться от налогового вычета в данном случае, поскольку вычет при приобретении жилья предоставляется однократно и я хотела бы им воспользоваться при покупке другой недвижимости?

Благодарю.

Квартира приобретена в браке на имя одного из супругов, соответственно налоговый вычет получает один из супругов - собственник по договору. В случае развода, продажи квартиры и приобретения вторым супругом собственного жилья сохраняется ли за ним право на налоговый вычет, ведь фактически он его не получал?

Квартира куплена и оформлена в долевую собственность, я, муж и не совершеннолетний ребёнок. Если я и ребёнок пишем заявление о перераспределении налогового вычета в пользу мужа, что за этим следует т.е мы потеряем права собственности на квартиру или мы потеряем права на налоговый вычет в дальнейшем при покупке другого жилья, например.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение